반응형

의약품, 건강보조제, 건강해지기 위한 방법 172

타이레놀? 아세트 아미노펜! 코로나19 백신 접종 후 발열, 통증시 복용약물 - 아세트 아미노펜, NSAIDs(비스테로이드성 해열진통제, 이부프로펜 등) CDC(미국 질병통제예방센터) 권고

코로나19 백신 접종 후 발열, 통증 COVID19(코로나19, 우한폐렴) 백신 접종 후 부작용이 생길 수 있다. 일반적으로 생기는 부작용으로는 주사 부위에서의 통증, 발적, 팽윤 등이 있고, 전신 증상으로는 피곤함, 두통, 근육통, 열, 구역증이 있다. 이러한 부작용들을 경감시키기 위한 방법들로는 아래와 같다. 의사에게 증상을 말하고 over-the-counter medicine(OTC 의약품, 일반의약품)으로 이부프로펜, 아세트아미노펜, 아스피린, 항히스타민제를 복용하라고 되어있다. 또한, 발열이 있거나, 주사부위 통증이 있을 경우 차가운 수건을 통해 온도를 내려주고 팔을 지속적으로 사용하고, 열을 내리기 위해 옷을 얇게 입고, 많은 물을 복용하라고 되어있다. 타이레놀? 아세트아미노펜! 이때, OTC..

종근당세팔로틴주1g, Cefalothin Injection, 항생제

오늘 알아볼 약은 Cefalothin이다. 지난번에 봤었던, 페니실린 처럼 세포벽합성을 저해하는 약중 하나이다. 페니실린계열 약물중 초창기 약물들은 주로 그람 양성균에 활성이 있었다면, Cephalosporin 계열 약물은 페니실린계 약물보다 스펙트럼이 넓어 그람 음성균까지 커버가 가능한 것이 특징이다. 성분으로는 Cephalothin Sodiumm(세팔로틴나트륨) 1g 이 들어있다. 첨가제로는 탄산수소나트륨이 들어간다. 전문의약품이고, 주로 병원에서 맞을테니, 볼 일도 없고, 그래서인지 사진도 없더라ㅜㅜ 식약처 분류에선 주로 그람 양성, 음성균에 작용하는 것으로 나와있고 KPIC 약효분류에선 Cephalothin Sodium: 감염성질환> 항균제> Cephalosporin계> 제 1세대 약물로 되어있다..

한올마이신주120만단위, 페니실린G(Mycin Injection, Penicillin G), 항생제, 그람양성균

대부분의 사람들이 항생제에 어떤 종류가 있는지는 모를 수 있다. 하지만 페니실린에 대해선 다들 익히 들어보지 않았을까 싶다. 최초의 항생제이자, 알렉산더 플레밍의 페니실린 발견 썰까지 다들 한 번쯤은 들어봤을 것이다. 한올마이신주120만 단위이다. 사실 저걸 투여받을때도 눈앞에서 까주는게 아니라 미리 조제 후 IM이나 IV 투여를 하기 때문에 모르는채 맞는 경우가 대다수일 것이다. 그래도 알고 맞는게 더 기분이 좋으니(?)! 성분으로는 Penicillin G Benzathine Hydrate 1200000IU이다. 첨가제는 따로 없고, 전문의약품이기에 처방후 받을 수 있다. 한올바이오파마에서 제조하고 있다. 식약처 분류에선 주로 그람양성균에 작용하는 것으로 되어있고,. KPIC약효 분류에선 Penicil..

할시온정(Halcion Tab), 트리아졸람(Triazolam), 수면제, 최면진정제, 향정약, Benzodiazepine계

이번에 알아볼 의약품은 "할시온정" 이다. (요새 전신마취제, 수면제 강의 부분이라..) 지난번에 알아본 스틸녹스(졸피뎀) 계열과 달리 할시온 정은 triazolam 성분이 들어있는 benzodiazepine계 약물이다. 수면 진정작용을 나타내는 가장 대표적인 계열이 benzodiazepine계열 약물이고, 졸피뎀의 경우는 non-benzodiazepine으로 분류된다. 성분으로는 Triazolam(트리아졸람) 0.125mg이 함유되어 있다. 첨가제로는 디에스에스과립, 미결정셀룰로오스, 스테아르산마그네슘이 함유되어있다. 전문의약품에 향정약으로 의사처방없이는 구매가 불가능하며, 군병원에선 병사들의 경우 간부의 동행없이 수령이 불가능하며, 행정실에 보관후 당식사관/령의 통제 하에 복용하게 된다. 한국 화이자..

스틸녹스 정, Stilnox Tab(수면제, 최면진정제, 졸피뎀, zolpidem)

오랜만에 포스팅해볼 약품은 "스틸녹스 정" 이다. 많은 사람들이 쓰는 약은 아니지만, "졸피뎀" 이라 하면 많은 사람들이 알 것이다. 스틸녹스는 졸피뎀을 성분으로 하는 한독에서 제작한 것이다. 요즘 사람들은 스트레스를 많이 받곤 하고, 회사일 등등으로 인해 커피를 달고 사는 경우가 많다. 자연스레 그로 인해 수면제를 처방받는 경우도 많은 것 같다. 제품명은 스틸녹스정 10mg이다. 성분은 Zolpidem Tartrate, 졸피뎀타르타르산염 10mg이다. 첨가제로는 미결정셀룰로오스와 산화티탄현탁액, 스테아르산마그네슘이 들어있다. 전문의약품에 향정약이기때문에 함부로 취급이 안되고, 약국에서도 매일 결산을 하는 것으로 알고있다. 한독에서 제조하여 판매중이다. 식약처 분류에선 최면진정제로 되어있고, KKPIC ..

아세트아미노펜(acetaminophen) 바로알기

아세트아미노펜은 중추에서 prostaglandin의 생합성을 억제하여 해열, 진통작용을 나타내지만, 소염작용이나 혈소판응집억제 작용, 위산분비촉진의 부작용은 발생하지 않는다. 아세트아미노펜의 대표적인 부작용은 간독성이다. 이는 CYP-450(대표적인 해독작용을 나타냄)에 의한 대사 중간체인 N-acetyl-iminoquinone에 의해 나타나고, 일 4g이상 섭취시 초래할 수 있다. 또한 CYP-450 대사를 유도하는 알코올이나 약물들과의 상호작용에 의해 간독성이 증대될 수 있다. 아세트아미노펜은 비스테로이드성 소염제(NSAIDs)와 달리 COX를 직접적으로 억제하여 peroxide가 존재하는 곳에서는 작용을 나타나지 못하는 특징을 가진다. 일반적으로 peroxide는 혈소판, 면역세포, 염증세포에 다량..

아스트릭스(Astrix) - 순환기게약, 아스피린(aspirin), 심근경색약, 뇌경색약, 협심증 약

이번에 알아볼 약은 아스트릭스(astrix)이다. 아스트릭스는 아스피린계 계열 약물로, 주로 혈전형성을 막는데 유용하다. 성분으로는 Aspirin enteric Gr, 아스피린장용과립 120.98mg 이 함유되어있다. 첨가제는 따로 없이 캡슐로 쌓여있는 형태이다. 일반의약품이라 약국에서 구입이 가능하다. 보령제약에서 제조 및 판매를 담당하고 있고, 장용캡슐이므로 쪼개서 먹는 등의 행위는 안된다. 식약처 분류에선 기타의 순환계용약으로 되어있으며, KPIC 약효분류에선 Aspirin Enteric Gr: 근골격계/결합조직질환>비스테로이드성 소염진통제(NSAIDs)>Salicylate 유도체, Aspirin Enteric Gr: 혈액 및 조혈기관 질환> 항응고제> 항혈소판제> cyclooxygenase 억제 ..

우한 폐렴(코로나 19) 대비 공적 마스크 약국 판매 2주차 - 약사들의 반응

약사공론 지면 3월 16일자를 읽고서 써보는 공적 마스크 약국 판매. 어느덧 공적 마스크를 약국에서 구매할 수 있게 된지 2주차가 끝이 났다. 5부제를 통해 생년월일에 따라 마스크를 1인 2매씩 구매할 수 있었고, 노약자나 어린이, 장애인 등 일부에 한해서 대리 구매가 가능한 식으로 진행되고 있었다. 약국만의 DUR 시스템을 통해 사람들의 중복구매를 막을 수 있었고, 그에 따라 확실히 약국가에 줄이 많이 줄어든 것으로 보인다. 비록 초기(열흘 전쯤)에는 서버 불안정으로 데이터가 10분 이상 입력되지 않아, 약국 업무에 차질이 생기기도 했고, 수기로 작성하는 곳에선 일부 중복구매를 해가는 사람들도 있었다. 하지만, 금방 정상화가 되었고, 현재까지 큰 문제가 없이 진행되고 있는 것 같다. 약국으로 마스크가 ..

아세트 아미노펜 (acetaminophen), 아세트 아미노펜 섭취시 금기사항

아세트아미노펜의 해열진통 작용의 정확한 기전은 밝혀지진 않았다. 하지만, 지금까지의 연구결과에 따르면 아세트아미노펜은 prostaglandin의 생성에 관여하는 효소인 COX경로를 억제하고, 중추신경계에서 세로토닌이라는 신경전달물질을 조절함으로써 진통 효과를 나타내는 것으로 알려져있다. NSAIDs계열과는 달리 염증을 치료하는 소염 효과는 없다. 종류로는 단일제의 경우 경구제, 좌제, 주사제 형태가 있으며, 해열, 진통의 목적으로 사용된다. 복합제의 경우 종합감기약, 생리통약 등 다양한 제품에 복합되어 사용되기도 한다. 흔히들 아세트아미노펜 섭취시 금기로 알코올과 병용해서는 안된다고 알고들있다. 하지만, 실제로 술을 먹은 바로 다음날 먹는것은 생각보다 큰 피해는 없다. 오히려 금기시 되는 점은 술을 자주..

한신치코날에스캡슐, 치코날, 감기약, 코감기약, 상비약, 생약-한방제제

이번에 포스팅 해볼 의약품은 "한신치코날에스캡슐" 이다. 줄여서 "치코날" 우리 집에서 많이 쓰는 상비약이다. 엄마와 아빠가 코감기때 자주 드시는 것 같다. 잘 든다더라. 까보면 저렇게 생긴 알약 두정이 들어있다. 성분은 세신엑스산(asisasarum root ext powder), 카페인무수물(caffeine anhydrous), 클로르페니라민말레산염(chlorpheniramine maleate), DL-메틸에프드린염산염(DL-methlyephedrine hydrochloride), 감초엑스산(licorice ext powder), 신이건조엑스(magnolia bud dried ext), 생강엑스산(raw ginger ext. powder), 스코폴리아엑스산(scopolia ext power)로 되어있..

반응형